Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser! Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Premiações

O resultado do empenho de profissionais e educandos pode ser colhido mediante premiações de eventos, feiras e simpósios. Conheça as premiações relacionadas aos cursos de Informática e seus acadêmicos e docentes no âmbito do Campus Ceres do IF Goiano.

 

2021

XLI Congresso da Sociedade Brasileira de Computação & 15º Women in Information Technology (18 a 23 de julho)

Melhor artigo (Artigos curtos)

A interdisciplinaridade em um curso de extensão como forma de empoderamento feminino na computação (Sara Luiz de Farias, Maria Isabela Silva Nunes, Thalia dos Santos Santana, Natália do Carmo Louzada, Ramayane Bonacin Braga e Adriano Honorato Braga)
Veja mais detalhes nesta noticia.

 

X Seminário Interno de Iniciação Científica (28 e 29 de junho)

Categoria Trabalho Nota 10 (máximo em todos os quesitos)

O rendimento escolar de disciplinas técnicas como forma de análise da verticalização de ensino no contexto de gênero (Maria Alice Nunes Silva e Adriano Honorato Braga)

Categoria Sistemas de Informação

1º lugar: O rendimento escolar de disciplinas técnicas como forma de análise da verticalização de ensino no contexto de gênero (Maria Alice Nunes Silva e Adriano Honorato Braga)
2º lugar: Protótipo para auxilio de caminhada para deficientes visuais ou baixa visão no Município de Ceres (Natanael Oliveira da Silva e Jaqueline Alves Ribeiro)

 

IV Encontro de Licenciaturas e Pesquisa em Educação - Elped (09 a 11 de junho)

Melhores Trabalhos Selecionados para Publicação na Ciclo Revista

Êxitos e desafios na experiência de extensão online: Curso Meninas Digitais no Cerrado "Trabalhando o empoderamento feminino por meio da história das mulheres na computação" (Natália Louzada, Maria Isabela Nunes, Sara Luiz de Farias, Thalia Santana, Ramayane Braga e Adriano Braga)

 

XII Computer on the Beach (07 a 09 de abril)

Melhor Trabalho Trilha Extensão (Concurso de Trabalhos Técnicos)

Promoção da equidade de gênero por meio de ações extensionistas das Meninas Digitais no Cerrado em tempos de pandemia (Maria Isabela Nunes, Sara Luiz de Farias, Adriano Braga, Thalia Santana, Ramayane Braga e Natália Louzada)

 

2020

XXII Olimpíada Brasileira de Informática

Iniciação Nível 2

1º lugar: André Florêncio Silva (160º colocação entre 11935 participantes)
2º lugar: Arthur Augusto de Oliveira Viana (455º colocação entre 11935 participantes)
3º lugar: Ana Luísa de Oliveira Naves (462º colocação entre 11935 participantes)

Programação Nível 1

1º lugar: Cauã I Silva (60º colocação entre 3250 participantes)
2º lugar: Andrey Lopes Neto (116º colocação entre 3250 participantes)

Programação Nível 2

1° lugar: Luiz Fernando de Oliveira Corrêa (136º colocação entre 5747 participantes)

 

IX Seminário Interno de Iniciação Científica (29 e 30 de outubro)

Categoria Sistemas de Informação

1º lugar (empatados): Desenvolvimento de um Sistema de Apoio à Decisão aplicado aos Conselhos de Classe (Alexandre Lopes e Adriano Braga) e Avaliação quantitativa do percentual de verticalização do Ensino no IF Goiano por meio de mineração de dados (Ana Luiza Souza e Adriano Braga)
2º lugar: Perfil e Produção Acadêmica dos Estudantes do Programa Institucional de Iniciação Científica e Desenvolvimento Tecnológico do Instituto Federal Goiano (Marcos Paulo Rêgo e Matias Noll)

Ensino Médio

Menção Honrosa: Meninas Digitais no Cerrado: uma análise comparativa do rendimento escolar por gênero em disciplinas técnicas dos cursos de Informática do Campus Ceres do IF Goiano (Giovanna Silva e Adriano Braga)

 

XL Congresso da Sociedade Brasileira de Computação & 14º Women in Information Technology (16 a 20 de novembro)

Menção Honrosa (Artigos Curtos)

Uma Análise Cienciométrica das Publicações do Congresso da Sociedade Brasileira de Computação na Perspectiva das Mulheres na Computação (Thalia Santana e Adriano Braga)

 

II Integra IF Goiano (23 a 26 de novembro)

Eixo Ensino - e-Pôster (Trabalhos Destaque)

Desvendando a Programação de Computadores com Python: Um Relato de Experiência de um Treinamento Online para a OBI (Mário Neto, Valdivino Neto, Maria Isabela Silva, Thalia Santana, Alexandre Lopes e Adriano Braga)

 

2019

III Semana Acadêmica da Graduação e Pós-Graduação do Campus Ceres do IF Goiano (22 a 25 de maio)

IV Simpósio de Tecnologia da Informação (SIMTEC)

1º lugar: Sistema de Gerenciamento e Correção de Avaliações: Uma ferramenta livre para o desenvolvimento do ensino-aprendizagem (Gustavo Faquim, Ricardo Takodoro e Adriano Braga)
2º lugar: Quick Talk: Uma solução para conversas instantâneas via rede local no IF Goiano Campus Ceres (Andressa Soares, Igor Rodrigues, Jaqueline Ribeiro e Adriano Braga)
3º lugar: Automação residencial como forma de inclusão de indivíduos com mobilidade reduzida (Guilherme Moraes, Pedro Ferreira, Maria Alice Silva, Marcos Paulo Rêgo e Adriano Braga)

 

VIII Seminário Interno de Iniciação Científica (04 e 05 de junho)

Melhores Trabalhos

Prevalência do uso de laxantes e prática de vômito em escolares brasileiros cursando o 9º ano do ensino fundamental (Ana Luiza Gonçalves Silva, estudante e Matias Noll, orientador)

Análise do desempenho lógico computacional de estudantes da Educação Básica de Ceres - GO por meio da utilização de jogos desplugados e olimpíadas científicas (Thalia Santos de Santana, estudante e Adriano Braga, orientador)

Menções Honrosas

Núcleos de Inovação Tecnológica em Instituições Federais de Ensino em Goiás: Atuação e Principais Indicadores (Lara Caroline Damaceno Faria, estudante e Marcos de Moraes, orientador)

Tecnologia Assistiva: análise da literatura sobre as ferramentas digitais para deficientes visuais (Leonardo Emanuel Gonzaga dos Santos, estudante e Jaqueline Ribeiro, orientadora)

 

Integra IF Goiano (01 a 04 de outubro)

Ensino Médio - Apresentação Oral

MENINAS DIGITAIS NO CERRADO: UMA ANÁLISE COMPARATIVA POR GÊNERO E RENDIMENTO ACADÊMICO DE ESTUDANTES DE CURSOS TÉCNICOS E DE GRADUAÇÃO DA ÁREA DE INFORMÁTICA (Letícia Santos Camargo, Adriano Honorato Braga, Ramayane Bonacin Braga, Thalia Santos de Santana)

Engenharia e Ciências Exatas - Pôster

1º lugar: MENINAS DIGITAIS NO CERRADO: EXPERIÊNCIAS DE EMPODERAMENTO FEMININO EM COMPUTAÇÃO (Thalia Santos de Santana, Ianka Talita Bastos de Assis, Letícia Santos Camargo, Adriano Honorato Braga, Ramayane Bonacin Braga, Natália do Carmo Louzada)

XX Feira de Ciência e Tecnologia do IF Goiano - Campus Ceres (23 e 24 de outubro)

Tecnologia da Informação

1º lugar: Sistema de Detecção e Focalização de Raios Solares com Arduíno (Orlando Soares de Santana Filho, Alex Vinicius dos Reis Freitas Silva, Carlos Henrique Mota Martins, Thiago Henrique Felix Cândido Ribeiro Conceição e Adriano Honorato Braga)
2º lugar: S-TOPA: Sistema de resgate e adoção de pets nas cidades de Ceres e Rialma (Anna Clara Silva Ribeiro, Milka Barbosa Costa, Eduardo Axel E. Santos, Bruno Geovane Barros Alves e Ramayane Bonacin Braga)
3º lugar: Pequenas automações residenciais (Gean Rodrigues Xavier, Gabriel Vítor Silva Brito, Leonardo Rhuan Teles da Gama e Adriano Honorato Braga)

 

XXI Olimpíada Brasileira de Informática

Iniciação Nível 2

1° lugar: Ana Clara Borges da Silva (em parceria do Campus Ceres com o Colégio Estadual Câmara Filho, de Rialma-GO, uma das duas únicas meninas classificadas, sendo a Ana Clara a única de escola pública)

Programação Nível 1

1º lugar: Lucas Kauan Rezende Feliciano
2º lugar: Maria Isabela Silva Nunes (única menina classificada de toda a região Centro-Oeste)
3º lugar: Luiz Fernando de Oliveira Corrêa

Programação Nível 2

1° lugar: Warley Gonçalves da Costa

Programação Nível Sênior (Universitário)

1° lugar: Lucas Rodrigues Dias

 

2018

II Semana Acadêmica da Graduação e Pós-Graduação do Campus Ceres do IF Goiano (15 a 19 de maio)

III Simpósio de Tecnologia da Informação (SIMTEC)

1º lugar: Informática como recurso e estratégia em promoção de saúde: website para preenchimento de questionários (Guilhermy Camargo, Priscilla Rayanne e Silva Noll, Carlos Henrique Pereira Bento e Matias Noll)
2º lugar: Avaliação de resposta do sensor LDR GL5528 em um fotômetro com diodos emissores de luz por meio de hardware livre (Thalia Santos de Santana, Ronneesley Moura Teles e Deomar Plácido da Costa)
3º lugar: Avaliação do Processo Seletivo dos Cursos Superiores do Instituto Federal Goiano - Campus Ceres (Marco Aurélio Rodrigues Pereira, Juliana Maciel Gomes, Ruan Miller Mendes Lima Fonseca, Flávia Oliveira Abrão Pessoa e Adriano Honorato Braga)

 

XIX Feira de Ciência e Tecnologia do IF Goiano - Campus Ceres (17 a 19 de outubro)

Tecnologia da Informação

1º lugar: Desenvolvimento e validação de uma versão computadorizada do teste de atenção D2 (Lucas Rodrigues Dias, Bruno Felipe da Silva, Paulo Victor Costa de Oliveira e Alexandre Aparecido de Almeida)
2º lugar: Automação Residencial: Mecanismos fundamentais para reduzir desigualdades (Guilherme Henrique Cândido de Moraes, Pedro Vinicius Preto Ferreira, Katrinni Carla Andrade Borba e Adriano Honorato Braga)
3º lugar: Máquina-ferramenta (fresadora) com Controle Numérico Computadorizado (CNC) (Celson Cette José Junior e Lucas José de Faria)

 

XX Olimpíada Brasileira de Informática

Programação Nível 1

1º lugar: Luiz Henrique Bispo Barreira
2º lugar: Raimundo Nonato
3º lugar: Antônio Duarte Martins

 

2017

I Semana Acadêmica da Graduação e Pós-Graduação do Campus Ceres do IF Goiano (15 a 20 de maio)

II Simpósio de Tecnologia da Informação (SIMTEC)

1º lugar: Calibração e determinação de precisão do sensor de pH SEN0161 (Thalia Santana, Ianka Assis, Ronneesley Teles, Deomar Costa e Ramayane Braga)
2º lugar: Controlador para sistema de resfriamento em fazendas leiteiras com Arduino UNO (Marco Aurélio Pereira, Bruno Qualhato, Welliton Silva, Andreia Silva, Ruan Fonseca, Samuel Carvalho, Ronneesley Teles)
3º lugar: Motivação da escolha do curso superior no Instituto Federal Goiano Campus Ceres no período noturno (Andressa Soares, Eduardo Andrade, Denis Martins, Luana Faria, Ianka Assis, Thalia Santana e Ronneesley Teles)

 

2016

I SImpósio de Tecnologia da Informação (SIMTEC) (06 a 08 de outubro)

1º lugar: Performance das Linguagens Java, C++ e PHP (Adallberto Lucena Moura, Paulo Henrique Rodrigues Araújo, Rodrigo Escobar Teófilo, Maciele Xavier Rodrigues e Ronneesley Moura Teles)
2º lugar: Caracterização do Perfil dos Estudantes do Curso Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio (Ianka Talita Bastos de Assis, Thalia Santos de Santana e Ronneesley Moura Teles)
3º lugar: Comparação dos Processadores i3, i5 e i7 Usando o Algoritmo de Ordenação Comb Sort (Davi Ildeu de Faria, Jonathan Silvestre Sousa, Willian Wallace de Matteus Silva, Marcos Antonio Arriel Rodrigues e Ronneesley Moura Teles)

Fim do conteúdo da página